Cartel no MMA

Shinya Aoki

"Tobikan Judan"

Japão

Shizuoka, Shizuoka

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Shizuoka, Shizuoka

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 41 anos
09/05/1983

Altura
1,80m
Peso
69,85kg

EQUIPE Paraestra TokyoEvolve MMA

VITÓRIA 48
KO / TKO
4 8%
FINALIZAÇÕES
31 65%
DEC. JUÍZES
11 23%
DERROTAS 11
KO / TKO
9 82%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
2 18%
SR 1
VITÓRIA 48
KO / TKO
4 8%
FINALIZAÇÕES
31 65%
DEC. JUÍZES
11 23%
DERROTAS 11
KO / TKO
9 82%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
2 18%
SR 1

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Vitória

Rounds:

1

John Lineker

Tempo:

3:00

Finalização (Mata-leão) One Championship - One 165: Superlek vs. Takeru

Método:

Finalização (Mata-leão)

28/01/2024 1 3:00
Derrota

Rounds:

1

Saygid Izagakhmaev

Tempo:

1:26

Nocaute Técnico (Socos) One Championship - One 163: Akimoto vs. Petchtanong

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/11/2022 1 1:26
Derrota

Rounds:

2

Yoshihiro Akiyama

Tempo:

1:50

Nocaute Técnico (Socos) One Championship - One X

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

26/03/2022 2 1:50
Vitória

Rounds:

1

Eduard Folayang

Tempo:

4:20

Finalização (Arm-lock) One Championship - One on TNT 4

Método:

Finalização (Arm-lock)

28/04/2021 1 4:20
Vitória

Rounds:

1

James Nakashima

Tempo:

2:42

Finalização (Mata-leão) One Championship - Unbreakable

Método:

Finalização (Mata-leão)

22/01/2021 1 2:42
Vitória

Rounds:

3

Kimihiro Eto

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - Road to ONE: 3rd Tokyo Fight Night

Método:

Decisão (Unânime)

10/09/2020 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Honorio Banario

Tempo:

0:54

Technical Finalização (Brabo Estrangulamento) One Championship - Century - Part 2

Método:

Technical Finalização (Brabo Estrangulamento)

13/10/2019 1 0:54
Derrota

Rounds:

2

Christian Lee

Tempo:

0:51

Nocaute Técnico (Socos) One Championship - Enter the Dragon

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

17/05/2019 2 0:51
Vitória

Rounds:

1

Eduard Folayang

Tempo:

2:34

Technical Finalização (Arm-Triângulo) One Championship - A New Era

Método:

Technical Finalização (Arm-Triângulo)

31/03/2019 1 2:34
Vitória

Rounds:

1

Ev Ting

Tempo:

0:57

Finalização (Arm-Triângulo) One Championship - Kingdom of Heroes

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

06/10/2018 1 0:57
Vitória

Rounds:

1

Shannon Wiratchai

Tempo:

2:16

Nocaute Técnico (Cotoveladas) One Championship - Reign of Kings

Método:

Nocaute Técnico (Cotoveladas)

27/07/2018 1 2:16
Vitória

Rounds:

1

Rasul Yakhyaev

Tempo:

3:15

Finalização (Triangle Arm-lock) One Championship - Unstoppable Dreams

Método:

Finalização (Triangle Arm-lock)

18/05/2018 1 3:15
Derrota

Rounds:

1

Ben Askren

Tempo:

0:57

Nocaute Técnico (Socos) One Championship - Immortal Pursuit

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

24/11/2017 1 0:57
Derrota

Rounds:

3

Eduard Folayang

Tempo:

0:41

Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos) One Championship - Defending Honor

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos)

11/11/2016 3 0:41
Vitória

Rounds:

1

Kazushi Sakuraba

Tempo:

5:56

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Rizin Fighting Federation - Saraba no Utake

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

29/12/2015 1 5:56
Vitória

Rounds:

5

Koji Ando

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) One Championship 27 - Warrior's Quest

Método:

Decisão (Unânime)

22/05/2015 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Yuki Yamamoto

Tempo:

1:21

Finalização (Twister) IGF - Inoki Bom-Ba-Ye 2014

Método:

Finalização (Twister)

31/12/2014 1 1:21
Vitória

Rounds:

1

Kamal Shalorus

Tempo:

2:15

Finalização (Mata-leão) One FC 19 - Reign of Champions

Método:

Finalização (Mata-leão)

29/08/2014 1 2:15
Vitória

Rounds:

1

Toshikatsu Harada

Tempo:

0:49

Technical Finalização (Triangle Arm-lock) IGF - Inoki Bom-Ba-Ye 2013

Método:

Technical Finalização (Triangle Arm-lock)

31/12/2013 1 0:49
Vitória

Rounds:

3

Cody Stevens

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) One FC 11 - Total Domination

Método:

Decisão (Unânime)

18/10/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Kotetsu Boku

Tempo:

2:01

Finalização (Mata-leão) One FC 8 - Kings and Champions

Método:

Finalização (Mata-leão)

05/04/2013 2 2:01
Vitória

Rounds:

2

Antonio McKee

Tempo:

0:24

Nocaute Técnico (Finalização to Soco) Dream 18 - Special NYE 2012

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Soco)

31/12/2012 2 0:24
Vitória

Rounds:

1

Arnaud Lepont

Tempo:

1:25

Technical Finalização (Triângulo) One FC 6 - Rise of Kings

Método:

Technical Finalização (Triângulo)

06/10/2012 1 1:25
Derrota

Rounds:

1

Eddie Alvarez

Tempo:

2:14

Nocaute Técnico (Socos) BFC - Bellator Fighting Championships 66

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/04/2012 1 2:14
Vitória

Rounds:

5

Satoru Kitaoka

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Dream - Fight for Japan: Genki Desu Ka! New Year! 2011

Método:

Decisão (Unânime)

31/12/2011 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Rob McCullough

Tempo:

4:57

Finalização (Neck Crank) Dream - Dream 17

Método:

Finalização (Neck Crank)

24/09/2011 1 4:57
Vitória

Rounds:

2

Rich Clementi

Tempo:

2:17

Finalização (Neck Crank) Dream - Fight for Japan: 2011 Japan Bantamweight Tournament

Método:

Finalização (Neck Crank)

29/05/2011 2 2:17
Vitória

Rounds:

1

Lyle Beerbohm

Tempo:

1:33

Finalização (Neck Crank) Strikeforce - Diaz vs. Daley

Método:

Finalização (Neck Crank)

09/04/2011 1 1:33
Vitória

Rounds:

1

Yokthai Sithoar

Tempo:

1:00

Finalização (Chave de Pé) Deep - 50 Impact

Método:

Finalização (Chave de Pé)

24/10/2010 1 1:00
Vitória

Rounds:

2

Marcus Aurelio

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Dream - Dream 16

Método:

Decisão (Unânime)

25/09/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Tatsuya Kawajiri

Tempo:

1:53

Finalização (Chave de Calcanhar) Dream - Dream 15

Método:

Finalização (Chave de Calcanhar)

10/07/2010 1 1:53
Derrota

Rounds:

5

Gilbert Melendez

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Strikeforce - Nashville

Método:

Decisão (Unânime)

17/04/2010 5 5:00
Vitória

Rounds:

1

Mizuto Hirota

Tempo:

2:17

Technical Finalização (Hammerlock) K-1 - Dynamite!! Power of Courage 2009

Método:

Technical Finalização (Hammerlock)

31/12/2009 1 2:17
Vitória

Rounds:

2

Joachim Hansen

Tempo:

4:56

Finalização (Arm-lock) Dream 11 - Featherweight Grand Prix 2009 Final

Método:

Finalização (Arm-lock)

06/10/2009 2 4:56
Vitória

Rounds:

2

Vitor Ribeiro

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Dream 10 - Welterweight Grand Prix 2009 Final

Método:

Decisão (Unânime)

20/07/2009 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Hayato Sakurai

Tempo:

0:27

Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos) Dream 8 - Welterweight Grand Prix 2009 Opening Round

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos)

05/04/2009 1 0:27
Vitória

Rounds:

1

David Gardner

Tempo:

5:58

Finalização (Mata-leão) Dream 7 - Featherweight Grand Prix 2009 Opening Round

Método:

Finalização (Mata-leão)

08/03/2009 1 5:58
Vitória

Rounds:

1

Eddie Alvarez

Tempo:

1:32

Finalização (Chave de Tornozelo) K-1 - Dynamite!! Power of Courage 2008

Método:

Finalização (Chave de Tornozelo)

31/12/2008 1 1:32
Vitória

Rounds:

1

Todd Moore

Tempo:

1:10

Finalização (Neck Crank) Dream 6 - Middleweight Grand Prix 2008 Final

Método:

Finalização (Neck Crank)

23/09/2008 1 1:10
Derrota

Rounds:

1

Joachim Hansen

Tempo:

4:19

Nocaute Técnico (Socos) Dream 5 - Lightweight Grand Prix 2008 Final

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

21/07/2008 1 4:19
Vitória

Rounds:

2

Caol Uno

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Dream 5 - Lightweight Grand Prix 2008 Final

Método:

Decisão (Unânime)

21/07/2008 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Katsuhiko Nagata

Tempo:

5:12

Finalização (Gogoplata) Dream 4 - Middleweight Grand Prix 2008 Quarterfinals

Método:

Finalização (Gogoplata)

15/06/2008 1 5:12
Vitória

Rounds:

2

Gesias Cavalcante

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Dream 2 - Middleweight Grand Prix 2008 Opening Round

Método:

Decisão (Unânime)

29/04/2008 2 5:00
SR

Rounds:

1

Gesias Cavalcante

Tempo:

3:46

Sem Resultado (Aoki Lesão by Illegal Cotoveladas) Dream 1 - Lightweight Grand Prix 2008 Opening Round

Método:

Sem Resultado (Aoki Lesão by Illegal Cotoveladas)

15/03/2008 1 3:46
Vitória

Rounds:

2

Bu Kyung Jung

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Yarennoka - New Years Eve 2007

Método:

Decisão (Unânime)

31/12/2007 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Brian Lo-A-Njoe

Tempo:

1:33

Finalização (Arm-lock) Pride 34 - Kamikaze

Método:

Finalização (Arm-lock)

08/04/2007 1 1:33
Vitória

Rounds:

3

Akira Kikuchi

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) Shooto - Back To Our Roots 1

Método:

Decisão (Dividida)

17/02/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Joachim Hansen

Tempo:

2:24

Finalização (Gogoplata) Pride FC - Shockwave 2006

Método:

Finalização (Gogoplata)

31/12/2006 1 2:24
Vitória

Rounds:

1

Clay French

Tempo:

3:57

Finalização (Flying Triângulo) Pride - Bushido 13

Método:

Finalização (Flying Triângulo)

05/11/2006 1 3:57
Vitória

Rounds:

2

George Sotiropoulos

Tempo:

0:05

Disqualification (Groin Chute) Shooto - Champion Carnival

Método:

Disqualification (Groin Chute)

14/10/2006 2 0:05
Vitória

Rounds:

1

Jason Black

Tempo:

1:58

Finalização (Triângulo) Pride - Bushido 12

Método:

Finalização (Triângulo)

26/08/2006 1 1:58
Vitória

Rounds:

3

Akira Kikuchi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - The Victory of the Truth

Método:

Decisão (Unânime)

17/02/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Kuniyoshi Hironaka

Tempo:

2:10

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Shooto - 11/6 in Korakuen Hall

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

06/11/2005 1 2:10
Derrota

Rounds:

3

Hayato Sakurai

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Shooto - Alive Road

Método:

Decisão (Unânime)

20/08/2005 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Shigetoshi Iwase

Tempo:

0:35

Desqualificação (Low Blow) Shooto - 7/30 in Korakuen Hall

Método:

Desqualificação (Low Blow)

30/07/2005 1 0:35
Vitória

Rounds:

1

Keith Wisniewski

Tempo:

2:22

Finalização (Steing Armlock) Shooto - 1/29 in Korakuen Hall

Método:

Finalização (Steing Armlock)

29/01/2005 1 2:22
Derrota

Rounds:

1

Jutaro Nakao

Tempo:

4:29

Nocaute (Soco) Deep - 16th Impact

Método:

Nocaute (Soco)

30/10/2004 1 4:29
Vitória

Rounds:

2

Seichi Ikemoto

Tempo:

0:52

Finalização (Arm-lock) Deep - 15th Impact

Método:

Finalização (Arm-lock)

03/07/2004 2 0:52
Vitória

Rounds:

1

Yasutoshi Ryu

Tempo:

0:51

Finalização (Arm-lock) Deep - clubDeep West Chofu

Método:

Finalização (Arm-lock)

24/11/2003 1 0:51
Vitória

Rounds:

1

Dai Okimura

Tempo:

3:14

Finalização (Arm-lock) Deep - clubDeep West Chofu

Método:

Finalização (Arm-lock)

24/11/2003 1 3:14
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300