UFC Ilha da Luta 6: Brian Ortega x Zumbi Coreano – Resultados

Siga os resultados do UFC Ilha da Luta 6 AO VIVO e em TEMPO REAL com Brian Ortega x Zumbi Coreano na luta principal; Jéssica Bate-Estaca, Cláudio Hannibal, Thomas Almeida e Poliana Botelho representam o Brasil

Siga os Resultados do UFC Ilha da Luta 6. Foto: Reprodução / Twitter @ufc

O UFC Ilha da Luta 6 acontece neste sábado (17), a partir das 17h, O card traz 11 combates com quatro brasileiros em ação. Na luta mais importante da noite, Brian Ortega encara Chan Sung Jung, o Zumbi Coreano, onde o vencedor garante uma chance pelo cinturão da categoria de penas.

Veja Também

Jessica Bate-Estaca é favorita contra Katlyn Chookagian no UFC Ilha da Luta 6

Na segunda luta mais importante da atração, Jéssica Bate-Estaca estreia na categoria de moscas contra Katlyn Chookagian, primeira no ranking da categoria. Além da paranaense,  o Brasil conta com mais três representantes: Claudio Hannibal enfrenta James Krause; Thomas Almeida mede forças com Jonathan Martinez e Poliana Botelho duela com Gillian Robertson.

Fique ligado por aqui para acompanhar os resultados do UFC Ilha da Luta 6 AO VIVO e em TEMPO REAL:

RESULTADOS DO UFC Ilha da Luta 6

Data: 17 de setembro de 2020

Horário: A partir das 17h (horário de Brasília)

Local: UFC Fight Island, Abu Dhabi, Emirados Árabes

Como assistirSUPER LUTAS AO VIVO em tempo real e Canal Combate (todo o card) pela TV

CARD PRINCIPAL (20h, horário de Brasília)

Peso pena: Brian Ortega derrotou Chan Sung Jung na decisão unânime dos juízes (50-45, 50-45, 50-45)

Peso mosca: Jéssica Bate-Estaca derrotou Katlyn Chookagian por nocaute a 4m55s do R1

Peso meio-pesado: Jimmy Crute derrotou Modestas Bukauskas por nocaute 2m01s do R1

Peso meio-médio: James Krause derrotou Cláudio Hannibal na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

Peso pena: Jonathan Martinez derrotou Thomas Almeida na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

CARD PRELIMINAR (17h, horário de Brasília)

Peso leve: Guram Kutateladze derrotou Mateusz Gamrot na decisão dividida dos juízes (29-28, 29-28, 29-28)

Peso mosca: Gillian Robertson derrotou Poliana Botelho na decisão unânime dos juízes (29-28, 29-27, 29-27)

Peso médio: Jun Yong Park derrotou John Phillips na decisão unânime dos juízes (30-25, 30-25, 30-25)

Peso leve: Fares Ziam derrotou Jamie Mullarkey na decisão unânime dos juízes (29-28, 29-28, 29-28)

Peso meio-pesado: Maxim Grishin derrotou Gadzhimurad Antigulov por nocaute técnico a 4m58s do R2

Peso galo: Said Nurmagomedov derrotou Mark Striegl por nocaute a 51s do R1

Notícias relacionadas

Deixe seu comentário

0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments