Cartel no MMA

Roy Nelson

"Big Country"

Estados Unidos

Las Vegas, Nevada

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
Estados Unidos

Las Vegas, Nevada

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/us.png
IDADE 47 anos
20/06/1976

Altura
1,83m
Peso
112,94kg

EQUIPE Country Club

VITÓRIA 24
KO / TKO
16 67%
FINALIZAÇÕES
4 17%
DEC. JUÍZES
4 17%
DERROTAS 20
KO / TKO
3 15%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
17 85%
VITÓRIA 24
KO / TKO
16 67%
FINALIZAÇÕES
4 17%
DEC. JUÍZES
4 17%
DERROTAS 20
KO / TKO
3 15%
FINALIZAÇÕES
0 0%
DEC. JUÍZES
17 85%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

3

Alan Belcher

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) GFC 6 - Gamebred Fighting Championship 6

Método:

Decisão (Dividida)

10/11/2023 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Dillon Cleckler

Tempo:

3:24

Nocaute Técnico (Soco) GFC 4 - Gamebred Fighting Championship 4

Método:

Nocaute Técnico (Soco)

05/05/2023 1 3:24
Derrota

Rounds:

3

Valentin Moldavsky

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Bellator 244 - Bader vs. Nemkov

Método:

Decisão (Unânime)

21/08/2020 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Frank Mir

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Bellator 231 - Mir vs. Nelson 2

Método:

Decisão (Unânime)

25/10/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Mirko Filipovic

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Bellator 216 - MVP vs. Daley

Método:

Decisão (Unânime)

16/02/2019 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Sergei Kharitonov

Tempo:

4:59

Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos) Bellator 207 - Mitrione vs. Bader

Método:

Nocaute Técnico (Joelhadas e Socos)

12/10/2018 1 4:59
Derrota

Rounds:

3

Matt Mitrione

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Bellator 194 - Nelson vs. Mitrione

Método:

Decisão (Majoritaria)

16/02/2018 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Javy Ayala

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Bellator 183 - Henderson vs. Freire

Método:

Decisão (Unânime)

23/09/2017 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Alexander Volkov

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC on Fox 24 - Johnson vs. Reis

Método:

Decisão (Unânime)

15/04/2017 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Antonio Silva

Tempo:

4:10

Nocaute (Socos) UFC Fight Night 95 - Cyborg vs. Lansberg

Método:

Nocaute (Socos)

24/09/2016 2 4:10
Derrota

Rounds:

3

Derrick Lewis

Tempo:

5:00

Decisão (Dividida) UFC Fight Night 90 - Dos Anjos vs. Alvarez

Método:

Decisão (Dividida)

07/07/2016 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Jared Rosholt

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 82 - Hendricks vs. Thompson

Método:

Decisão (Unânime)

06/02/2016 3 5:00
Derrota

Rounds:

5

Josh Barnett

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC Fight Night 75 - Barnett vs. Nelson

Método:

Decisão (Unânime)

26/09/2015 5 5:00
Derrota

Rounds:

3

Alistair Overeem

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 185 - Pettis vs. dos Anjos

Método:

Decisão (Unânime)

14/03/2015 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Mark Hunt

Tempo:

3:00

Nocaute (Soco) UFC Fight Night 52 - Hunt vs. Nelson

Método:

Nocaute (Soco)

20/09/2014 2 3:00
Vitória

Rounds:

1

Antonio Rodrigo Nogueira

Tempo:

3:37

Nocaute (Soco) UFC Fight Night 39 - Nogueira vs. Nelson

Método:

Nocaute (Soco)

11/04/2014 1 3:37
Derrota

Rounds:

3

Daniel Cormier

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 166 - Velasquez vs. Dos Santos 3

Método:

Decisão (Unânime)

19/10/2013 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Stipe Miocic

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 161 - Evans vs. Henderson

Método:

Decisão (Unânime)

15/06/2013 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Cheick Kongo

Tempo:

2:03

Nocaute (Socos) UFC 159 - Jones vs. Sonnen

Método:

Nocaute (Socos)

27/04/2013 1 2:03
Vitória

Rounds:

1

Matt Mitrione

Tempo:

2:58

Nocaute Técnico (Socos) UFC - The Ultimate Fighter 16 Finale

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

15/12/2012 1 2:58
Vitória

Rounds:

1

Dave Herman

Tempo:

0:51

Nocaute (Soco) UFC 146 - Dos Santos vs. Mir

Método:

Nocaute (Soco)

26/05/2012 1 0:51
Derrota

Rounds:

3

Fabricio Werdum

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 143 - Diaz vs. Condit

Método:

Decisão (Unânime)

04/02/2012 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Mirko Filipovic

Tempo:

1:30

Nocaute Técnico (Socos) UFC 137 - Penn vs. Diaz

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/10/2011 3 1:30
Derrota

Rounds:

3

Frank Mir

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 130 - Rampage vs. Hamill

Método:

Decisão (Unânime)

28/05/2011 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Junior dos Santos

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) UFC 117 - Silva vs. Sonnen

Método:

Decisão (Unânime)

07/08/2010 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Stefan Struve

Tempo:

0:39

Nocaute Técnico (Socos) UFC Fight Night 21 - Florian vs. Gomi

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

31/03/2010 1 0:39
Vitória

Rounds:

1

Brendan Schaub

Tempo:

3:45

Nocaute (Soco) UFC - The Ultimate Fighter 10 Finale

Método:

Nocaute (Soco)

05/12/2009 1 3:45
Derrota

Rounds:

3

Jeff Monson

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) SRP - March Badness

Método:

Decisão (Unânime)

21/03/2009 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Andrei Arlovski

Tempo:

1:46

Nocaute (Soco) EliteXC - Heat

Método:

Nocaute (Soco)

04/10/2008 2 1:46
Vitória

Rounds:

1

Brad Imes

Tempo:

2:55

Nocaute Técnico (Socos) IFL - Connecticut

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

16/05/2008 1 2:55
Vitória

Rounds:

1

Fabiano Scherner

Tempo:

3:20

Nocaute Técnico (Socos) IFL - Las Vegas

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

29/02/2008 1 3:20
Vitória

Rounds:

2

Antoine Jaoude

Tempo:

0:22

Nocaute (Soco) IFL - World Grand Prix Finals

Método:

Nocaute (Soco)

29/12/2007 2 0:22
Vitória

Rounds:

3

Bryan Vetell

Tempo:

1:01

Nocaute Técnico (Socos) IFL - World Grand Prix Semifinals

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

03/11/2007 3 1:01
Vitória

Rounds:

3

Shane Ott

Tempo:

4:00

Decisão (Unânime) IFL - Las Vegas

Método:

Decisão (Unânime)

16/06/2007 3 4:00
Derrota

Rounds:

3

Ben Rothwell

Tempo:

4:00

Decisão (Dividida) IFL - Moline

Método:

Decisão (Dividida)

07/04/2007 3 4:00
Vitória

Rounds:

1

Mario Rinaldi

Tempo:

2:38

Nocaute Técnico (Socos) Bodog Fight - Costa Rica Combat

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

17/02/2007 1 2:38
Vitória

Rounds:

1

Vince Lucero

Tempo:

1:55

Nocaute Técnico (Socos) IFL - Oakland

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

19/01/2007 1 1:55
Derrota

Rounds:

3

Josh Curran

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Bodog Fight - Clash of the Nations

Método:

Decisão (Unânime)

16/12/2006 3 5:00
Vitória

Rounds:

1

Jerome Smith

Tempo:

4:13

Finalização (Arm-Triângulo) FF 2 - FightForce: Butte Brawl 2

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

22/07/2006 1 4:13
Vitória

Rounds:

1

Jason Godsey

Tempo:

4:42

Finalização (Mata-leão) FF 1 - FightForce: Butte Brawl 1

Método:

Finalização (Mata-leão)

06/05/2006 1 4:42
Vitória

Rounds:

1

Michael Buchkovich

Tempo:

0:56

Finalização (Mata-leão) WEF 17 - World Extreme Fighting 17

Método:

Finalização (Mata-leão)

01/04/2006 1 0:56
Vitória

Rounds:

2

Ray Seraile

Tempo:

3:41

Nocaute Técnico (Finalização to Socos) PXC 3 - Return of the Enforcer

Método:

Nocaute Técnico (Finalização to Socos)

28/08/2004 2 3:41
Vitória

Rounds:

3

Jerry Vrbanovic

Tempo:

3:00

Decisão (Dividida) ROTR - Rage on the River

Método:

Decisão (Dividida)

17/04/2004 3 3:00
Vitória

Rounds:

3

Bo Cantrell

Tempo:

2:52

Finalização (Hammerlock) ROTR - Rage on the River

Método:

Finalização (Hammerlock)

17/04/2004 3 2:52
Vitória

Rounds:

1

James McSweeney

Tempo:

4:13

Nocaute Técnico (Socos) UFC - The Ultimate Fighter Season 10 Semifinals

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

08/07/2009 1 4:13
Vitória

Rounds:

2

Justin Wren

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) UFC - The Ultimate Fighter Season 10 Quarterfinals, Day 1

Método:

Decisão (Majoritaria)

29/06/2009 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Kevin Ferguson

Tempo:

2:01

Nocaute Técnico (Socos) UFC - The Ultimate Fighter Season 10 Opening Round, Day 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

10/06/2009 2 2:01
 
 
Resultados do Fight Music Show 4 Resultados do PFL x Bellator Resultados do UFC 298 Resultados do UFC Las Vegas 86 Resultados do UFC 297