Cartel no MMA

Daisuke Watanabe

Japão

Tsuru, Yamanashi

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
Japão

Tsuru, Yamanashi

https://www.superlutas.com.br/wp-content/uploads/2023/02/jp.png
IDADE 47 anos
05/01/1977

Altura
1,80m
Peso
77,11kg

EQUIPE PANCRASEism

VITÓRIA 19
KO / TKO
5 26%
FINALIZAÇÕES
6 32%
DEC. JUÍZES
8 42%
DERROTAS 30
KO / TKO
8 27%
FINALIZAÇÕES
9 30%
DEC. JUÍZES
13 43%
EMPATE 5
VITÓRIA 19
KO / TKO
5 26%
FINALIZAÇÕES
6 32%
DEC. JUÍZES
8 42%
EMPATE 5
DERROTAS 30
KO / TKO
8 27%
FINALIZAÇÕES
9 30%
DEC. JUÍZES
13 43%

HISTÓRICO DE LUTAS

Resultado Adversário Método Evento Data Round Tempo
Derrota

Rounds:

2

Shigeaki Kusayanagi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 245

Método:

Decisão (Unânime)

03/02/2013 2 5:00
Derrota

Rounds:

1

Seiki Ryo

Tempo:

0:23

Nocaute Técnico (Socos) Pancrase - Passion Tour 11

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

05/12/2010 1 0:23
Vitória

Rounds:

2

Christopher Costa

Tempo:

4:18

Finalização (Arm-lock) Gladiator - Gladiator 8

Método:

Finalização (Arm-lock)

24/07/2010 2 4:18
Empate

Rounds:

2

Keitaro Maeda

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Passion Tour 4

Método:

Empate (Majoritaria)

29/04/2010 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Kosei Kubota

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Passion Tour 1

Método:

Decisão (Majoritaria)

07/02/2010 2 5:00
Derrota

Rounds:

2

Ryuji Ohori

Tempo:

4:46

Finalização (Kimura) Pancrase - Shining 3

Método:

Finalização (Kimura)

27/04/2008 2 4:46
Derrota

Rounds:

2

Alavutdin Gadjiev

Tempo:

0:32

Technical Decisão (Majoritaria) Pancrase - Rising 6

Método:

Technical Decisão (Majoritaria)

05/09/2007 2 0:32
Derrota

Rounds:

3

Izuru Takeuchi

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Rising 4

Método:

Decisão (Unânime)

27/04/2007 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Tomoyoshi Iwamiya

Tempo:

0:58

Finalização (Guilhotina) Pancrase - Rising 2

Método:

Finalização (Guilhotina)

28/02/2007 2 0:58
Derrota

Rounds:

3

Yuji Hisamatsu

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Blow 3

Método:

Decisão (Unânime)

09/04/2006 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Daijiro Matsui

Tempo:

5:00

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Pancrase - 2005 Neo-Blood Tournament Finals

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

27/08/2005 2 5:00
Vitória

Rounds:

2

Yuya Shirai

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - Spiral 4

Método:

Decisão (Majoritaria)

01/05/2005 2 5:00
Derrota

Rounds:

3

Kestutis Arbocius

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Brave 12

Método:

Decisão (Unânime)

21/12/2004 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Branden Lee Hinkle

Tempo:

5:00

Decisão ) NF 5 - Neo Fight 5

Método:

Decisão )

02/10/2004 3 5:00
Vitória

Rounds:

3

Wong Sub Lee

Tempo:

5:00

Decisão ) NF 5 - Neo Fight 5

Método:

Decisão )

02/10/2004 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Nilson de Castro

Tempo:

1:14

Nocaute (Joelhada) Pancrase - Brave 7

Método:

Nocaute (Joelhada)

22/08/2004 2 1:14
Vitória

Rounds:

1

Yoshinori Momose

Tempo:

4:53

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos) Pancrase - Brave 4

Método:

Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos)

23/04/2004 1 4:53
Vitória

Rounds:

1

Yoon Seob Kwak

Tempo:

0:47

Finalização (Mata-Leão) NF 2 - Neo Fight 2

Método:

Finalização (Mata-Leão)

20/12/2003 1 0:47
Vitória

Rounds:

2

Seong Hee Kim

Tempo:

1:55

Nocaute Técnico (Socos) NF 2 - Neo Fight 2

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

20/12/2003 2 1:55
Derrota

Rounds:

2

Akihiro Gono

Tempo:

3:49

Nocaute (Soco) Pancrase - Hybrid 9

Método:

Nocaute (Soco)

31/10/2003 2 3:49
Vitória

Rounds:

1

Yuki Sasaki

Tempo:

4:18

Nocaute (Soco) Pancrase - Hybrid 7

Método:

Nocaute (Soco)

22/06/2003 1 4:18
Empate

Rounds:

2

Mitsuyoshi Sato

Tempo:

5:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Hybrid 4

Método:

Empate (Majoritaria)

12/04/2003 2 5:00
Vitória

Rounds:

1

Hidetada Irie

Tempo:

4:18

Nocaute (Socos) Pancrase - Hybrid 1

Método:

Nocaute (Socos)

26/01/2003 1 4:18
Vitória

Rounds:

3

Takao Yamamoto

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Pancrase - 2002 Neo-Blood Tournament Second Round

Método:

Decisão (Majoritaria)

28/07/2002 3 5:00
Derrota

Rounds:

3

Yasuhito Namekawa

Tempo:

5:00

Decisão (Majoritaria) Deep - 4th Impact

Método:

Decisão (Majoritaria)

30/03/2002 3 5:00
Empate

Rounds:

3

Kosei Kubota

Tempo:

5:00

Empate (Unânime) Pancrase - Spirit 2

Método:

Empate (Unânime)

17/02/2002 3 5:00
Derrota

Rounds:

1

Sanae Kikuta

Tempo:

2:14

Finalização (Arm-Triângulo) Pancrase - Proof 7

Método:

Finalização (Arm-Triângulo)

01/12/2001 1 2:14
Empate

Rounds:

3

Mitsuyoshi Sato

Tempo:

5:00

Empate (Dividida) Pancrase - Proof 6

Método:

Empate (Dividida)

30/10/2001 3 5:00
Vitória

Rounds:

2

Nobuhiro Tsurumaki

Tempo:

0:17

Nocaute Técnico (Socos) Pancrase - Proof 5

Método:

Nocaute Técnico (Socos)

25/08/2001 2 0:17
Derrota

Rounds:

2

Akihiro Gono

Tempo:

0:52

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner) Pancrase - Proof 4

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção do Corner)

26/06/2001 2 0:52
Vitória

Rounds:

3

Eiji Ishikawa

Tempo:

5:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Proof 3

Método:

Decisão (Unânime)

13/05/2001 3 5:00
Derrota

Rounds:

2

Antony Rea

Tempo:

0:58

Nocaute Técnico (Corte) BVT - Bercy Vale Tudo

Método:

Nocaute Técnico (Corte)

24/03/2001 2 0:58
Derrota

Rounds:

1

Yuki Sasaki

Tempo:

4:12

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Proof 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

04/02/2001 1 4:12
Vitória

Rounds:

1

David Davitashvili

Tempo:

3:24

Technical Finalização (Arm-lock) Pancrase - Trans 8

Método:

Technical Finalização (Arm-lock)

09/12/2000 1 3:24
Derrota

Rounds:

1

Yuji Hoshino

Tempo:

13:22

Nocaute Técnico (Interrupção Médica) Pancrase - 2000 Neo-Blood Tournament Second Round

Método:

Nocaute Técnico (Interrupção Médica)

27/08/2000 1 13:22
Vitória

Rounds:

3

Eiji Ishikawa

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 2000 Neo-Blood Tournament Opening Round

Método:

Decisão (Unânime)

23/07/2000 3 3:00
Vitória

Rounds:

1

Yohei Ota

Tempo:

4:52

Finalização (Kimura) Pancrase - 2000 Neo-Blood Tournament Opening Round

Método:

Finalização (Kimura)

23/07/2000 1 4:52
Empate

Rounds:

2

Takaku Fuke

Tempo:

3:00

Empate (Majoritaria) Pancrase - Trans 3

Método:

Empate (Majoritaria)

30/04/2000 2 3:00
Vitória

Rounds:

1

Hikaru Sato

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Trans 2

Método:

Decisão (Unânime)

27/02/2000 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Daiju Takase

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Trans 1

Método:

Decisão (Unânime)

23/01/2000 1 10:00
Vitória

Rounds:

1

Leslie Allen

Tempo:

4:44

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Breakthrough 10

Método:

Finalização (Arm-lock)

28/11/1999 1 4:44
Derrota

Rounds:

1

Osami Shibuya

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Breakthrough 9

Método:

Decisão (Unânime)

25/10/1999 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Takafumi Ito

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Breakthrough 8

Método:

Decisão (Unânime)

04/09/1999 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Ikuhisa Minowa

Tempo:

4:28

Finalização (Triângulo) Pancrase - 1999 Neo-Blood Tournament Second Round

Método:

Finalização (Triângulo)

01/08/1999 1 4:28
Vitória

Rounds:

1

Masatomo Iba

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - 1999 Neo-Blood Tournament Opening Round

Método:

Decisão (Unânime)

01/08/1999 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Yuki Kondo

Tempo:

0:21

Nocaute (Soco) Pancrase - Breakthrough 7

Método:

Nocaute (Soco)

06/07/1999 1 0:21
Derrota

Rounds:

1

Chris Lytle

Tempo:

5:30

Finalização (Guilhotina) Pancrase - Breakthrough 6

Método:

Finalização (Guilhotina)

11/06/1999 1 5:30
Derrota

Rounds:

1

Kosei Kubota

Tempo:

10:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Breakthrough 5

Método:

Decisão (Unânime)

23/05/1999 1 10:00
Derrota

Rounds:

1

Katsuomi Inagaki

Tempo:

7:44

Finalização (Mata-leão) Pancrase - Breakthrough 4

Método:

Finalização (Mata-leão)

18/04/1999 1 7:44
Derrota

Rounds:

2

Daisuke Ishii

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Breakthrough 3

Método:

Decisão (Unânime)

09/03/1999 2 3:00
Derrota

Rounds:

1

Kiuma Kunioku

Tempo:

3:58

Technical Finalização (Kimura) Pancrase - Breakthrough 2

Método:

Technical Finalização (Kimura)

11/02/1999 1 3:58
Derrota

Rounds:

1

Ikuhisa Minowa

Tempo:

3:18

Finalização (Arm-lock) Pancrase - Breakthrough 1

Método:

Finalização (Arm-lock)

19/01/1999 1 3:18
Derrota

Rounds:

2

Takafumi Ito

Tempo:

3:00

Decisão (Unânime) Pancrase - Advance 11

Método:

Decisão (Unânime)

29/11/1998 2 3:00
Derrota

Rounds:

1

Manabu Yamada

Tempo:

7:33

Finalização (Mata-leão) Pancrase - Advance 10

Método:

Finalização (Mata-leão)

26/10/1998 1 7:33
 
 
Confira todos os resultados do UFC Las Vegas 92 Resultados do UFC St. Louis Resultados do UFC 301 Resultados do UFC Las Vegas 91 Resultados do UFC 300